На главную  Аренда апартаментов, частные отели в Крыму  Дельфинотерапия в Крыму  Заказ такси по Крыму  Авиабилеты  Ж/д билеты  Прокат авто в Крыму  Отзывы, вопросы клиентов  Для заметок  Оплатить счет  Контакты, реквизиты
 
 
Россияне, наплевав на ограничения, во время локдауна массово отправятся на курорты

Россияне почти как птички, от забот и от труда всегда устремляются на юг. Окрестив объявленные в стране нерабочие дни «путинскими каникулами», люди массово кинулись бронировать путевки и авиаперелеты. И если в Сочи, например, беспечным летунам указали от ворот поворот, другие направления и страны открыты. Для Египта и Турции этот «бархатный сезон» стал ажиотажным из-за внезапного наплыва россиян.

О том, что кому-то может прийти в голову поехать на приваливших выходных на курорты, эксперты предупреждали заранее. Да и сами власти заклинали никуда не ехать. Но если наш человек решил отдохнуть, его ничто не остановит. «С 30 октября по 7 ноября на 60% выросло количество запросов на авиаперелеты в Сочи, на 70% – в Краснодар, на 80% – в Геленджик и на 60 – в Симферополь», – подсчитали в турсервисе.

Суровее всего к разносчикам заразы отнеслись в Краснодарском крае. В Сочи против туристов объединились буквально все – от мэра губернатора до обычных людей. «Что едут, сами не знают, сезон-то кончился, у нас тут штормы, дубняк…», - пишут люди на форумах. «А мы накупили еды, будем сидеть все это время дома с женой, кино смотреть, чтобы не подхватить заразу», – делится сочинец стратегией выживания. Даже полузащитник местного футбольного клуба из Эквадора Кристиан Нобоа повесил у себя на страничке плакат: «Эй, это не отпуск. Не приезжайте в Сочи!»

Одним антипиаром дело не ограничилось. По распоряжению губернатора Кондратьева, заселиться в отель в Сочи теперь можно только со справкой о прививке от коронавируса — хотя бы первым компонентом. Все концерты, театры, музеи, детские мероприятия отменены. Посетить кафе, ресторан, экскурсию можно только со справкой или QR-кодом. Такие меры действуют в Сочи, Геленджике, Анапе, Горячем Ключе, Ейске, в окрестностях Туапсе. Потому что было подсчитано – в начале ноября в регион Сочи приедут более 120 тыс. отдыхающих. Как летом… А поскольку в крае растет заболеваемость, губернатор велел подготовить к «каникулам» резервные госпитали.

Нет радости по поводу наплыва отдыхающих и в Крыму. На время «ноябрьских выходных» кафе, музеи и кинотеатры закрываются. Вход в любые общественные заведения строго по QR-кодам, заселение в гостиницы — тоже только с QR-кодом или справками о вакцинации. «Мы просим всех россиян остаться дома и не приезжать с 30 октября по 7 ноября в Крым. Просто плюс миллион туристов – и наша система здравоохранения может не выдержать этого наплыва», – взывает к соотечественникам советник главы Республики Крым Олег Крючков. В Крыму почти тысяча новых заражений ежедневно, уже сейчас не хватает свободных коек в ковид-госпиталях.

«На фоне Крыма и Сочи, с учетом Калининградского края, Петербурга и других наших традиционно туристических регионов, где тоже введены жесткие ограничения, особняком стоит Абхазия, – рассказывает представитель туроператора Дмитрий Китайгородцев. – Там отели и гостиницы не требуют справки и коды, можно свободно перемещаться, посещать экскурсии, концерты, клубы. У нас отмечается достаточное количество перебронирований туров с Сочи на Абхазию».

Эксперты говорят о том, что только у 25% россиян есть загранпаспорта. В масштабах страны это, наверное, немало. И создается впечатление что все, кто не поехал на Черное море, рванули на Красное. Массовый спрос со стороны наших туристов заставил Турцию и Египет возродить чартерные перелеты. Подсчитано, что с 1 по 7 ноября четверть всех туристов, отдыхающих на Красном море, составят россияне. Туроператоры рассказывают, что уже к 30 октября загрузка отелей и авиарейсов по этим двум направлениям достигнет 100%. И даже цена на билеты на самолет, достигающая 450 тыс. рублей никого не пугает. Пугает возможность на вернуться – все помнят египетских и прочих пленников локдауна образца 2020 года. По словам вице-президента АТОР Дмитрия Горина, «на вылетающих воздушных судах места еще есть, а на обратных на 7 ноября уже почти все раскупили». В общем, на сегодня свободные отели в Турции или в Египте еще можно обнаружить, а вот билетов на самолеты больше нет.

Более платежеспособные обладатели загранпаспортов выбирают Кипр, Мальдивы, ОАЭ, хотя туристам и не нравится, что нужно делать ПЦР и получать QR-коды. Всплеск и удорожание продаж, по данным туроператоров, наблюдается по таким направлениям как Азербайджан, Грузия, Кипр, Сербия, Хорватия, Марокко, Шри-Ланка. При этом многие осторожничают — страховые компании тоже зафиксировали резкое увеличение интереса к полисам страхования на путешествия. Число приобретаемых полисов для поездки в Турцию за последнюю неделю выросло на 45%, Кипр – на 38%, растет спрос полисов для поездки в Египет и ОАЭ.

В Арабских Эмиратах тоже недоумевают, зачем наши туристы массово едут к ним.

– В связи с вирусом на карантин закрыты большинство парков и аквапарков, а так же мечеть в Абу-Даби, Бурдж-халифа, шоу «La Perle», – сообщает постоянно проживающая в Дубае Алена К. – Местные сами стараются не ходить никуда без надобности.

На Северном Кипре, где вблизи Лимассола недавно произошло землетрясение и бушует непогода с дождями и грозами, тоже не слишком довольны будущему приезду россиян.

– Сейчас у нас тут все очень либерально, почти все ограничения сняты, – рассказывает местный житель Роман Воинов. – И, честно говоря, очень не хочется это терять. Мы тут пережили уже 3 локдауна. Но если статистика будет ухудшаться, то и ограничения могут ввести сразу, без предупреждения, как это было весной 2021-го. Ужас тогда был, даже продуктовые магазины и лавки позакрывались. Боюсь, что у приехавших сюда на эти самые каникулы тоже есть возможность просидеть их в отеле — если местное министерство здравоохранения сочтет это нужным.

О последствиях курортных гастролей россиян после «путинских каникул «МК» поговорил с врачом-иммунологом Евгенией Калюжной.

– Я совсем не испытываю оптимизма по поводу этих поездок, тем более, если люди поедут массово, - говорит она. - Задача любой изоляции — не допускать массового скопления людей. Вот, скажем, если бы они не контактировали там ни с кем... Но такого же не будет. Проблема тут именно в отелях, гостиницах, развлекательных мероприятиях. Даже не в самолетах и аэропортах. Вот в США весной 21 года была история, когда 7 миллионов студентов, выехав на каникулы во Флориду и Майями, спровоцировали резкий всплеск заболевания. Хотя там это была отчасти осознанная протестная акция с их стороны. Всем вместе собираться и ехать куда-то в те дни, которые были специально выделены для разрыва цепочки заболевания – далеко не лучшая идея. Или эти самые «каникулы» на курортах сведут на нет идею выходных дней или, что вероятно, вызовут подъем заболевания SARS. Препятствовать этому могли бы решения по поводу закрытия вылетов, раз люди это сами не понимают. Но они предприняты не были.

Источник: "МК Крым"
Новости от 27.10.2021


Наша страница ВКонтакте
Мы в Телеграм

Вернуться назад ...