На главную  Аренда апартаментов, частные отели в Крыму  Дельфинотерапия в Крыму  Заказ такси по Крыму  Авиабилеты  Ж/д билеты  Прокат авто в Крыму  Отзывы, вопросы клиентов  Для заметок  Оплатить счет  Контакты, реквизиты
 
 
Китайцы предпочитают лимонное мороженое из Крыма. А в вашем городе много крымского мороженого?

Китайские потребители предпочитают покупать сорта лимонного пломбира и мороженого с орешками из Крыма. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым рассказали на предприятии, расположенном в Симферопольском районе, которое является экспортером этого продукта в Китай.

"Китайцы нормально относятся к обычному пломбиру, мороженому с клубникой, с лесными ягодами и с шоколадом. Но первое место в их вкусовых предпочтениях занимают сорта мороженого с орешками и лимоном, так как китайцы не любят сильно сладкие вкусы", - рассказал РИА Новости Крым гендиректор ООО "Доброе" Александр Походенко.

Предприятие, являющееся единственным крымским поставщиком мороженого в Китай, планирует увеличить импорт этого продукта в КНР до 500 тонн в год. Молока для этого хватит, уверяют на предприятии:

"На одну тонну мороженого, если это чистый пломбир безо всяких добавок, нам необходимо 500 килограммов молока. То есть если мы выпускаем 15 тонн продукта в день, нам надо 7,5 тонн молока. В Крыму есть прекрасные молочные хозяйства с голландскими породами коров".

Правда, пока достичь цифры в 500 тысяч килограммов крымского мороженого на экспорт мешают санкции.

"Мы экспортируем вопреки. Заказываем морской контейнер, загружаем его, все фискалы нас проверяют - начиная от таможни и заканчивая Россельхознадзором - и контейнер идет в Новороссийск. А дальше как бог послал, начинаются всякие санкционные моменты", - рассказал директор предприятия.

По его словам, первый отгруженный в Китай контейнер совершил путешествие в Грецию, затем его перегрузили на другое судно, которое ушло в Гонконг, а затем в Гуанчжоу.

"Но потом греки поняли, что мы крымчане, что против нас нужны санкции. В Греции мы больше не разгружаемся. Мы также работали с китайской компаний-собственниками контейнеров, через какое то время им порекомендовали с нами не работать. Сейчас у нас каждый контейнер – это своя история в обход санкций. Это очень сложно и очень интересно. Мы выбираем страны, которые к российскому Крыму относятся лояльно", - говорит Походенко.

Ранее РИА Новости Крым сообщал, что Китай, страны Ближнего Востока, Сербия и Молдова готовы закупать крымскую продукцию несмотря на санкции. Также есть спрос на крымскую продукцию от Узбекистана, Казахстана и даже Украины. Наибольшим спросом пользуются мука, эфирные масла, лечебные травы, косметика, мороженое и алюминиевый профиль.

В прошлом году экспорт в Китай составил 4,1 млн долларов – это 12% общего экспорта республики. На сегодня это третья страна по объему экспорта Крыма, сообщали в минфине Республики.

Источник: "РИА Новости Крым"
Новости от 02.06.2021


Наша страница ВКонтакте
Мы в Телеграм

Вернуться назад ...