На главную  Аренда апартаментов, частные отели в Крыму  Дельфинотерапия в Крыму  Заказ такси по Крыму  Авиабилеты  Ж/д билеты  Прокат авто в Крыму  Отзывы, вопросы клиентов  Для заметок  Оплатить счет  Контакты, реквизиты
 
 
Что изменится в жизни крымчан с октября, выяснила «Крымская правда»

— Невесёлая новость для любителей покурить в кафе и ресторанах Партенита :) С 1 октября кальяны, вейпы, айкосы, прочие электронные сигареты и вообще любое потребление никотиносодержащей продукции в помещениях, где предоставляют услуги общественного питания (в кафе, по сути), - запрещено.

— Все пособия, социальные выплаты и прочие финансовые мерыфсоциальной поддержки с 1 октября будут перечисляться на банковские карты платёжной системы «Мир». Для тех, кто получает деньги через отделения «Почты Крыма», ничего не меняется.

— Тем, у кого назначенные меры соцподдержки, к примеру, субсидия на оплату услуг ЖКХ или пособие матери-одиночке были автоматически продлены до 1 октября (с 25 марта), придётся обращаться в органы соцзащиты для продления соцвыплат самостоятельно.

— С 1 октября прекращаются и выплаты по безработице индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта и признанным безработными, а также тем безработным, у которых после 1 марта истёк срок выплаты пособий.

— Военнослужащих, сотрудников полиции, судей и федеральных госслужащих - их ждёт индексация зарплаты на 3%. На эти же 3% увеличиваются с 1 октября и выплаты для военных пенсионеров, пенсионеров органов МВД, ФСБ, МЧС и иных силовых ведомств страны.

— Теперь таким иностранным родителям, чьи дееспособные дети являются гражданами России старше 18 лет, будет легче получить гражданство нашей страны - без соблюдения условий о сроках проживания. Однако с 1 октября иностранцы, которые получают российское гражданство, обязательно должны пройти в органах МВД государственную дактилоскопическую регистрацию, проще говоря - оставить отпечатки пальцев.

— Зрителям, решившим вернуть билет (в том числе именной или элект­ронный) на представление, выставку или киносеанс в учреждениях культуры придётся предоставить сам билет, чек и копию паспорта, причём не позднее чем за 3 дня до мероприятия. Если, конечно, они хотят вернуть деньги. Сумма возврата рассчитывается организацией на основании законодательства России о культуре. Если же билет возвращается из-за болезни зрителя или гибели кого-то из близких родственников, то возвратят 100%-ю стоимость абонемента.

- С 1 октября 2020 года автостанционный персонал, водители и пассажиры общественного транспорта, сервисов такси обязаны использовать индивидуальные средства защиты – маски и перчатки.

Пассажиры, не использующие средства индивидуальной защиты, не будут допускаться на объекты транспортной инфраструктуры и в салоны транспортных средств.

Контроль за соблюдением усиленного "масочного режима" на объектах транспортного комплекса будет осуществляться сотрудниками служб транспортной безопасности владельцев объектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков.

Ношение средств индивидуальной защиты в рабочее время строго обязательно для всех сотрудников транспортного комплекса, водителей, контролеров, кондукторов и других работников транспортной отрасли.

Сотрудники коммерческих перевозчиков, не соблюдающие "масочный режим" будут отстраняться от работы, независимо от выполняемых ими функций.

- Истек срок обращения за единовременной денежной выплатой в размере 10 тысяч рублей на детей от 16 до 18 лет (при условии рождения ребенка с 1 января 2002 года по 10 мая 2004 года включительно) за счет бюджета Республики Крым.

Дополнительная мера социальной поддержки была введена согласно Указу Главы Республики Крым Сергея Аксёнова в рамках действия режима повышенной готовности на территории Республики Крым и профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

Единовременную выплату получили 33 500 крымских семей на 33 740 детей. Общая сумма перечисленных средств – 336,5 млн рублей.

Источник: "газета 'Крымская правда'"
Новости от 01.10.2020


Наша страница ВКонтакте
Мы в Телеграм

Вернуться назад ...