На главную  Аренда апартаментов, частные отели в Крыму  Дельфинотерапия в Крыму  Заказ такси по Крыму  Авиабилеты  Ж/д билеты  Прокат авто в Крыму  Отзывы, вопросы клиентов  Для заметок  Оплатить счет  Контакты, реквизиты
 
 
Никитский ботанический сад открыл виртуальный Парад тюльпанов – 2020

Как уточнил директор национального научного центра Юрий Плугатарь, в этом году в нем принимают участие 100 тысяч цветков 200 сортов, высаженных в открытом грунте.

«Мы не могли допустить, чтобы наш Парад тюльпанов, который проходит в 13 раз, но впервые – виртуально, остался без зрителей. Его можно будет увидеть во всей красе в наших публикациях в соцсетях, на сайте, в телевизионных репортажах и на информационных каналах. Журналисты, которые и в это непростое время выполняют свой профессиональный долг, покажут эту красоту для всех», – пообещал он.

Плугатарь заверил, что коллекции сада будут сохранены при любых условиях. «А прекрасные фотографии и телесюжеты продемонстрируют, насколько уникальна коллекция этого года. И раз уж вы лишены возможности побродить по саду, тюльпаны сами придут в ваши дома посредством современных средств связи», – заявил руководитель национального научного центра и выразил уверенность, что «эти совершенные цветы помогут всем проникнуться весенним настроением».

По его информации, 130 голландских сортов-интродуцентов являются новинками и впервые представлены на экспозиционном участке. Среди них Плугатарь предложил обратить внимание на экзотические сорта класса Попугайных тюльпанов с необычной, фантастической окраской цветков. Также, добавил он, эффектно смотрятся строгие по форме и окраске представители самого многочисленного класса Триумф, изысканные цветки класса Лилиецветные, вычурные сорта класса Бахромчатых и поражающие своей оригинальностью и красотой сорта классов Махровые тюльпаны. «А изюминкой выставки можно считать впервые представленные здесь сорта тюльпанов класса Rembrandt. Этот многочисленный класс тюльпанов с пёстрыми расцветками назван так в честь всемирно известного голландского художника Рембрандта ван Рейна», – сообщил Плугатарь.

Все парки в НБС закрыты для посещения в связи с пандемией коронавируса, однако увидеть экспозицию можно онлайн. «Наши тюльпаны заслуживают внимания, жаждут одобрения и восхищения, призваны дарить радость и надежду. Это их цветение, как и труд многих и многих людей, не должны быть напрасными», – подчеркнул директор Никитского ботанического сада.

Источник: "Крыминформ"
Новости от 02.04.2020


Наша страница ВКонтакте
Мы в Телеграм

Вернуться назад ...