На главную  Аренда апартаментов, частные отели в Крыму  Дельфинотерапия в Крыму  Заказ такси по Крыму  Авиабилеты  Ж/д билеты  Прокат авто в Крыму  Отзывы, вопросы клиентов  Для заметок  Оплатить счет  Контакты, реквизиты
 
 
Общий объем бронирований на всех направлениях в совокупности, включая российские массовые в организованном сегменте — Крым, Краснодарский край, — упал на 20–25%

Распространение коронавирусной инфекции COVID-19 и рост напряженности в отношениях с Турцией привели к резкому спаду продаж у российских турфирм, заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Некоторые агентства говорят, что у них вообще нет продаж», — сообщила Ломидзе на брифинге (трансляция велась на сайте АТОР).

По ее словам, говорить, что туристический сезон в целом провален, еще рано, однако ясно, что на рынке сложилась «беспрецедентная» ситуация: туроператоры оказались «между всеми возможными жерновами», но пострадали и остальные игроки — отели, перевозчики и так далее.

Она пояснила, что снижение спроса касается всех туристических направлений, не исключая курортов в самой России. «Люди, которые боятся, не поедут никуда, поэтому когда мы говорим о перспективах сезона, мы говорим не о перспективах выездного туризма, а всего туризма — внутреннего, въездного и выездного. И эти перспективы пока туманны», — отметила Ломидзе.

В частности, в связи с вводимыми в регионах запретами на проведение массовых детских мероприятий уже можно считать провалившимся детский туризм внутри России. Сильно пострадал въездной туризм, лишившийся визитеров из Китая и Кореи: по оценке АТОР, по итогам года поток туристов из азиатских стран может оказаться на 15–20% ниже прошлогоднего.

«Совершенно очевидно, что убыток всей туристической индустрии в результате истории с коронавирусом будет исчисляться миллиардами долларов. Это касается не только российского рынка, но туриндустрии в очень многих странах», — констатировала Ломидзе.

В конце февраля АТОР предупредила об угрозе коллапса на туристическом рынке, который может создать «угрозу сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий».

«Совокупный объем сотрудников туристических компаний, которые могут быть раздавлены между этими жерновами, превышает 5–7 млн человек. Это люди, которые потенциально могут остаться без работы», — объяснила суть угрозы Ломидзе. По ее мнению, к концу летнего сезона российский рынок может не досчитаться около 30% работающих в регионах маленьких и средних туркомпаний.

Источник: "РБК"
Новости от 05.03.2020


Наша страница ВКонтакте
Мы в Телеграм

Вернуться назад ...