На главную  Аренда апартаментов, частные отели в Крыму  Дельфинотерапия в Крыму  Заказ такси по Крыму  Авиабилеты  Ж/д билеты  Прокат авто в Крыму  Отзывы, вопросы клиентов  Для заметок  Оплатить счет  Контакты, реквизиты
 
 
У феодосийцев, как и у партенитцев, есть вопросы по отоплению общедомового имущества

В редакцию «Кафы» неоднократно обращались жители Феодосии, имеющие автономное отопление. Горожане возмущены, что с недавнего времени они стали получать квитанции за оплату услуг по централизованному отоплению.

- Еще в украинские времена мы отключились от центрального теплоснабжения, потому что счета выставляли большие, а тепла по факту в квартирах не было. +17 в спальне было, это нормально? Конечно, искали любую возможность перейти на автономное отопление, - рассказывает феодосиец Сергей.

Счастливые жители оформили все необходимые документы, установили приборы отопления и забыли на долгие годы. Но в декабре 2018 года Правительство Российской Федерации приняло постановление № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме». И теперь, теплоснабжающая организация выставляет собственникам автономного отопления счета за отопление общедомового имущества.

- Ладно, если бы услуга предоставлялась, но у нас в подъездах, подвалах сырость, холодно, батарей, стояков нет. За что мы должны платить? Мы пишем во все инстанции, говорят, что люди уже даже в суды обращаются с этой проблемой, - поделились горожане с «Кафой».

Этот вопрос жители Феодосии подняли на обучающем семинаре, который состоялся в Администрации Феодосии в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» и Целевой модели «Развитие ЖКХ Республики Крым на 2017-2020 гг.». Вопрос по отоплению первой задала председатель многоквартирного дома по ул. Чкалова, 56:

- Поступили платежки за отопление подъездов. В нашем доме 45 квартир, из них 23 имеют автономное отопление. «Теплокоммунэнерго» решило поступить таким способом, чтобы мы восполняли траты за подъезд, общедомовые нужды. Счетчика в доме нет. Мы написали заявление на «Теплокоммунэнерго» с просьбой организовать проверку, но они нам отказали. Тогда мы с управляющей компанией, депутатом, советом дома составили акт. В подъездах дома нет ни батарей, ни труб горячей воды, в подвале все обрезано, за что мы должны платить.

Жительница добавила, что первые квитанции на оплату пришли в октябре 2019 года, но счета выставили с 1 января 2019 года.

Проводившая семинар депутат Государственного Совета Крыма Ольга Виноградова предоставила слово директору филиала «Крымтеплокоммунэнерго» Феодосия Сергею Александровичу Филимонову:

- Мы исполняем постановление правительства РФ № 1708. Единственный вопрос возникает в плане того, должны ли граждане платить при наличии или отсутствии приборов отопления. В настоящий момент ГУП направил в профильное ведомство запрос. Когда получат ответ, нам разъяснят. У нас в феодосийском регионе 432 дома с центральным отоплением, в работе находится 310 платежных квитанций, - пояснил ситуацию Сергей Филимонов.

На вопрос депутата Госсовета Крыма Ольги Виноградовой, руководитель «Крымтеплокоммунэнерго» сообщил, что счета за оплату общедомового имущества выставляются задним числом.

- Этим вопросом занимается заместитель Председателя Совета министров Крыма Юлия Михайловна Жукова. Но есть федеральный норматив, это 354-е постановление Правительства. Там по общедомовым нуждам (далее – ОДН) четко прописано, что оплачивать должны все. Там, конечно, есть масса спорных вопросов, но на сегодняшний день норматив действует. Я боюсь, что для Крыма вряд ли удастся его поменять. Но это лично мое мнение. «Крымтеплокоммуэнерго» планирует уменьшить основной платеж и добавить строчку ОДН, но могут давать все и одной строчкой, с уже включенным ОДН. То, что они эту строчку сделали отдельной, это для того, чтобы плательщики понимали и видели сумму, - прокомментировали ситуацию представители Министерства ЖКХ Крыма.

Ситуацию попыталась разъяснить депутат Госсовета Крыма Ольга Виноградова:

- О чем говорят мои коллеги. У нас существовал норматив на отопление до 2019 года. И платили за тепло на общедомовой территории только те, кто к центральному отоплению был подключен. Все остальные жильцы, кто имел индивидуальное автономное отопление, не платили ни копейки. Сейчас речь идет о том, что общий объем тепла, который подается на дом,должен быть распределен двумя неравными частями на тех, кто получает тепло в полном объеме, и на тех, кто живет в этом отапливаемом доме. Если дом подключен к центральному отоплению, то есть потери, которые идут по стоякам, подвалам. У тех, кто подключен к официальному отоплению, сумма за тепло уменьшается. У остальных появится новый платеж – оплата тепла по ОДН. Но общая сумма на дом останется та же. Пока же те жильцы, которые подключены к центральному отоплению, имеют очень большие счета. А так все перераспределяется между всеми жильцам. Надеемся, что «Теплокоммуэнерго» будет все правильно распределять.

В зале раздались возгласы недовольных горожан. Свои пояснения по вопросу начисления оплаты за тепло дала начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор Крыма Элина Акулова:

- Многоквартирный дом рассматривается как единый теплообъект. Источником тепла является не конкретно радиатор, а вся система внутридомового теплоснабжения в целом. Вы заходите в подъезд и говорите, что в подъезде холодно. Но разница температуры на улице и в подъезде не 1-2 градуса. Дом питается от общей системы теплоснабжения. Принятие 1708-го постановления, на основании которого сейчас начисляют расходы отопление мест общего пользования, состоялось на основании решения Конституционного суда. Не только у нас есть граждане, отключившиеся от центрального теплоснабжения. Данный вопрос рассматривал Конституционный суд, и он постановил, что все собственники, вне зависимости от подключения, должны одинаково пропорционально нести расходы на общедомовые нужды, в том числе, и на отопление мест общего пользования. Постановление принималось с цель достичь социальной справедливости.

На вопросы граждан, почему нужно платить за тепло по ОДН, если в доме нет ни каких приборов отопления, Элина Акулова ответила, что домам, в которых нет общих отопительных приборов, нужно ждать разъяснений, которые даст Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России по итогам обращения к ним ГУП РК «Крымтеплокоммуэнерго».

- Ждем разъяснений. В случае если Минстрой даст разъяснения, что можно не начислять, теплоснабжающая организация сделает перерасчет. Соответствующие разъяснения будут доведены до филиалов ГУП РК «Крымтеплокоммуэнерго», доведены до собственников квартир.

Еще один феодосиец обратил внимание чиновников на то, что по факту происходит начисленные платы за неоказываемую услугу. При этом, во многих многоквартирных домах на общедомовой территории никогда не существовало приборов отопления.

- Если дом имеет центральное отопление, даже если одна квартира подключена, расходы на отопление мест общего пользования ресурсоснабжающая организация должна выставить, - возразили чиновники.

- Все верно, только затраты на услуги фактического отопления мест общего пользования ресурсоснабжающая организация не несет и услуги не оказывает, а задним числом за 10 месяцев оплату единоразово начисляет, - еще раз акцентировал горожанин.

- Рабочей группой, созданной при вице-премьере, этот вопрос рассматривался. Мы не находим нарушений со стороны ресурсоснабжающих организаций. Начисления совершаются правомерно. Если вопрос по начислению по корректному дому, тогда Вам нужно обращаться в ресурсоснабжающую организацию, для того, чтобы на месте разобраться. Если Вы не приходите к консенсусу, имеете право защиты своих интересов, в том числе, в судебном порядке, - вновь парировали чиновники.

- Вот примерно такой ответ мы из Прокуратуры и получили. Коль живы, здоровы, обращайтесь в суд. Но речь идет не о правильности начисления, речь идет о том, что услуга не оказывается, а начисления ведутся. Кроме того, статья 159 часть 6 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что начисление за ОДН возможно, если техническая возможность в доме существует. А коль у нас технической возможности нет и не было никогда, на каком основании предъявляют суммы за ОДН, - обратил внимание житель Феодосии.

После долгой дискуссии, представители МинЖКХ Крыма предложили альтернативный вариант по этому вопросу:

- В постановлении правительства РФ № 354 прописано две формулы как рассчитывать тепло – без приборов учета и с приборами учета. Пока на сегодняшний день третьего у нас нет. Но также есть другой пункт 9 раздела о том, что возможно составление акта на неоказание коммунальной услуги. Для этого Вы приглашаете представителя теплоснабжающей организации, совместно составляете акт предоставляемой коммунальной услуги, фиксируете наличие нарушения, если оно есть. И с момента составления акта до момента получения второго «акта – возобновления», поставщик должен вам эту услугу пересчитать.

Если он не пересчитывает, есть надзорный орган, помимо инспекции, Роспотребнадзора. Это управление Федеральной антимонопольной службы. У нас поставщик является монополистом. Если вы считаете, что он нарушает Ваше право, обращаетесь в ФАС.

Феодосиец поведал, что уже была попытка составить подобный акт, но теплоснабжающая организация направила письменный отказ в составлении этого акта.

- Если поставщик не приходит на комиссию, приглашайте Роспотребнадзор для фиксации в акте отсутствие предоставления коммунальной услуги. Тогда акт будет составлен правильно. Также, приглашайте управляющую компанию.

Источник: "Крымская независимая газета 'Кафа'"
Новости от 21.02.2020


Наша страница ВКонтакте
Мы в Телеграм

Вернуться назад ...