На главную  Аренда апартаментов, частные отели в Крыму  Дельфинотерапия в Крыму  Заказ такси по Крыму  Авиабилеты  Ж/д билеты  Прокат авто в Крыму  Отзывы, вопросы клиентов  Для заметок  Оплатить счет  Контакты, реквизиты
 
 
Время собирать шиповник

Сегодня в народе день Арины Шиповницы, а значит, время сбора плодов этого растения в самом разгаре.

В Крыму произрастают 12 видов этого кустарника, но самый распространенный из них — шиповник собачий или роза собачья. Удивительно, что непритязательный шиповник (даже вопреки порой не очень благозвучному названию) и тысячи сортов благородной розы — один и тот же род растений.

А всех их вместе можно назвать природными оруженосцами. И вот почему: согласно давнему преданию, до появления на Земле Адама и Евы розы, терн, ежевика и прочие розовые были вовсе лишены колючек, и только после первого факта грехопадения эти и некоторые другие растения обзавелись шипами как средством самозащиты. Не случись этого, мы с вами, возможно, и не застали бы их.

Из мифологии можно узнать о том, что древние римляне считали шиповник символом нравственности, греки разводили шиповниковые сады вокруг храма Афродиты — богини любви и красоты, лепестками шиповника усыпали путь новобрачных.

Плодами шиповника питаются птицы и звери, пыльцу используют насекомые, а полезность корней кустов шиповника определяется их свойством укреплять эродированные склоны и осыпи.

Использование этого растения в качестве лекарственного насчитывает несколько тысячелетий. О нем знали древние греки, римляне и медики Тибета. Гиппократ расхваливал его 2500 лет назад. В давние времена цветки, плоды и корни шиповника считались чуть ли не основным лечебным сырьем и их с выгодой обменивали на драгоценные ткани и меха.

Во времена Ивана Грозного и Бориса Годунова за шиповником снаряжались экспедиции, а к сбору его обязывали население целых деревень. Больных и раненых поили «патокою сворборинною», запасы плодов хранили для военных походов, а в мирное время его выдавали для лечения только представителям знати.

Действительно, каждая ягодка шиповника — это настоящая кладовая витаминов и микроэлементов (витамины — А, В1, В2, С, Е, РР, К, Р, микроэлементы — марганец, кобальт, молибден, медь, хром, кальций, магний, железо), недостаток которых в организме человека частенько вызывает целый перечень различного рода недомоганий.

Современная фармацевтическая промышленность готовит из шиповника витаминные препараты, экстракты, сиропы, таблетки, а кондитеры — конфеты. Из плодов растения также производят настоящие лекарственные препараты — желчегонные и мочегонные. Для сравнения: сушеные ягоды шиповника содержат 800 мг витамина С, а в свежих ягодах черной смородины витамина С в два раза меньше — 400 мг на 100 граммов продукта, в лимоне всего 45 мг витамина С.

Источник: "по информации агентств"
Новости от 01.10.2023


Наша страница ВКонтакте
Мы в Телеграм

Вернуться назад ...